Horaire

Téléchargez le programme

Mercredi 15 juin

Vernissage
Le canal de Lachine : d’hier à aujourd’hui
Peintures et dessins de G. Scott MacLeod
Centre Culturel Georges-Vanier (voir sur la carte)
17 h 30

Gala d’ouverture avec John McEuen
Portes : 19 h 30 / Spectacle : 20 h
40 $ Acheter des billets

Jeudi 16 juin

L’avenir s’annonce bien : coup d’œil sur la nouvelle génération d’artistes folk montréalais
Une soirée avec Stefanie ParnellAlexander Brown et Tamara Weber-Fillion

Maison de la culture Marie-Uguay (voir sur la carte)
Portes : 19 h 30 / Spectacle : 20 h 
20 $ Acheter des billets

Vendredi 17 juin

Scène Lhasa de Sela – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
17 h 00 – Emma June
17 h 30 – Lunch Hour Husbands
18 h 00 – Phoénix Hart
18 h 35 – Regina Soto
19 h 05 – Aerienne

Scène des artistes émergents – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT

16 h 30 – Simon Boudreau
17 h 30 – Trîles
18 h 30 – Caribou Stew
19 h 30 – Pat Loiselle

Scène principal – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
17 h – Street Meat
18 h – Sussex
19 h – Sheesham and Lotus and ‘Son
20 h – Whitehorse

Tente Lhasa – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
21 h – Old-Time Square Dance

A Long, Strange Trip : les chansons de Grateful Dead

avec Joe Grass, Andrew Barr, Brad Barr, Steve Hill, Katie Moore, Li’l Andy, Peter Mika, Colin Perry, Notre Dame de Grass et de nombreux autres
Théâtre Paradoxe (voir sur la carte)
Portes : 20 h 30 / Spectacle : 21 h
35 $ Acheter des billets

Samedi le 18 juin

Scène Lhasa de Sela – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
14 h 00 – Gagnant de bourse
14 h 35 – à confirmer
16 h 10 – Gagnant de bourse
16 h 45 – Jack Etok and Company
17 h 15 – Pénélope Carbonneau

Scène des artistes émergents – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
14 h 30 – The Swindlers
15 h 30 – Friend of All the World
16 h 30 – Mathieu Langevin
17 h 30 – Caleb Smith and the North Country Towers
18 h 30 – Dan Livingstone
19 h 30 – Bloodshot Bill

Scène principal – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
14 h – The Barrel Boys
15 h – Sharon and Bram
16 h – Notre Dame de Grass
17 h – Next Generation Leahy
18 h – Will Driving West
19 h – David Myles
20 h – Mélanie Brulée
21 h – Joel Plaskett

Tente Lhasa – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
21 h – Veillée du canal

Dimanche 19 juin

Scène Lhasa de Sela – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
13 h 00 – St. Lambert Church Band
13 h 35 – Gagnant de bourse
14 h 00 – à confirmer
14 h 35 – Gagnant de bourse
15 h 00 – Ben Spencer’s Songs for Terrible Children
16 h 10 – Tyler Watson
17 h 00 – Jasper
17 h 35 – The Record Breakers

Scène des artistes émergents – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
14 h 30 – Triple Trouble Ragtime Band
15 h 30 – Hillsburn
16 h 30 – Rising Few
17 h 30 – Bad Uncle
18 h 30 – Les Royal Pickles

Scène principal – Esplanade du centenaire (voir sur la carte) – GRATUIT
14 h – Shtreiml
15 h – Katie Moore
16 h – Anique Granger
17 h – Lizzy Hoyt
18 h – Richard Shindell
19 h – Philippe Brach
20 h – Socalled and Yves Lambert

Comments are closed.